28 марта 2017, вторник, в 19:00 (мск)
Товарищеская игра
Россия
Виктор Васин (3")
Алексей Миранчук (74")
Александр Бухаров (90+2")
33
Сочи, стадион «Фишт»
Главный судья — Шимон Марциняк (Польша)
Бельгия
Кевин Миральяс (17" — пенальти)
Кристиан Бентеке (42", 45")

До этого матча национальные сборные России и Бельгии встречались четыре раза: в далёком 1996 году команды сыграли вничью (0:0), в групповом этапе финальной стадии ЧМ-2002 россияне уступили бельгийцам со счётом 3:2, в 2010 году сборные провели товарищеский матч, итогом которого стала победа Бельгии со счётом 0:2, наконец, в финальной части чемпионата мира 2014 года сборная России снова уступила бельгийцам (1:0). Таким образом текущая статистика личных встреч соперников полностью на стороне сборной Бельгии. Мало того бельгийцы на текущий момент в отличной форме и располагаются в первой десятке лучших сборных команд мира в международном рейтинге ФИФА (5-е место).

 

Матч начался для россиян вполне удачно — счёт в игре был открыт уже на третьей минуте игры, отличился Виктор Васин после успешно разыгранного стандарта. Спустя немногим более 10 минут становится ясно, что Алан Дзагоев не сможет продолжить игру, его меняет Магомед Оздоев. На 17-й минуте в ворота сборной России назначают пенальти — Нойштедтер в своей штрафной сбивает с ног Бентеке. К одиннадцатиметровой отметке подходит Кевин Миральяс и мощным ударом сравнивает счёт в игре. После этого количество брака и ошибок у игроков российской команды начинает стремительно расти, что к концу первого тайма приводит к тому, что бельгийцы забивают практически подряд ещё два меча, успешно реализуя два стандарта, — дубль на свой счёт записывает Кристиан Бентеке.

 

Во втором тайме вместо Максима Канунникова на поле выходит Александр Бухаров. В первые минуты второго отрезка игры инициативой полностью продолжает владеть команда Бельгии. Россияне проводят несколько атак и на 68-й минуте Александр Бухаров поражает ворота бельгийцев, но делает это из офсайда, а потому гол не засчитывается. На 72-й минуте Алексей Миранчук заменяет Магомеда Оздоева и спустя две минуты забивает, уменьшая разницу в счёте — 2:3! Ещё целый ряд замен проводят обе команды и только в добавленное время на 92-й минуте Александр Бухаров сравнивает счёт и спасает команду от поражения!

Итог матча — ничья 3:3.

 

Составы команд на игру

Главный тренер
Станислав Черчесов

Стартовый состав
Игорь Акинфеев
Роман Нойштедтер
Виктор Васин 3"
Фёдор Кудряшов
Дмитрий Комбаров
Александр Самедов
Алан Дзагоев 17"
Александр Ерохин 76"
Роман Зобнин
Максим Канунников 46"
Дмитрий Полоз 62"

Вышли на замену
Магомед Оздоев 17" 72"
Александр Бухаров 46" 90+2"
Александр Головин 62"
Алексей Миранчук 72" 74"
Денис Глушаков 76"

Запасные
Маринато Гилерме
Александр Беленов
Андрей Семёнов
Георгий Джикия
Илья Кутепов
Роман Шишкин
Юрий Жирков
Главный тренер
Роберто Мартинес

Стартовый состав
Симон Миньоле
Ян Вертонген
Тоби Алдервейрелд
Томас Вермален 90"
Раджа Найнгголан
Мусса Дембеле 85"
Юри Тилеманс 66"
Насер Шадли
Томас Фоке
Кевин Миральяс 17" (П)
Кристиан Бентеке 42", 45" 77"

Вышли на замену
Аксель Витсель 66"
Ромелу Лукаку 77"
Торган Азар 85"
Анга Дедрик Боята 90"

Запасные
Матц Зельс
Коэн Кастельс
Леандер Дендонкер
Дрис Мертенс
Миши Батшуайи
Дивок Ориги