20 июня 2016, понедельник, в 22:00 (мск)
Уэльс
Аарон Рэмси (11")
Нил Тейлор (20")
Гарет Бэйл (67")

Последний матч для сборной России в рамках группового этапа финальной стадии Евро-2016. До этой игры командам довелось провести друг против друга четыре матча — два в рамках квалификации чемпионата Европы 2004 года и ещё два в отборочных играх чемпионата мира 2010 года, куда наша команда так и не попала. При этом результативность этих встреч всё же в пользу сборной России — три победы и одна ничья. Сможет ли наша команда одержать победу и в этот раз?

Матч начался неоднозначно. Сборная России пытаясь проявлять инициативу то и дело теряет мяч в центре поля, не самые точные передачи и излишняя торопливость приводят к тому, что россияне пропускают первый гол уже на 11 минуте игры — в результате очередной необязательной потери мяча игроками сборной России в центре поля валлийцы проводят быструю атаку — проникающий пас от Джо Аллена по центру на Аарона Рэмси, который выходит 1 на 1 на Акинфеева и переигрывает его — 0:1, сборная Уэльса выходит вперёд. После пропущенного гола ситуация на поле не меняется. Всё те же потери мяча и невнимательность россиян в обороне приводят к тому, что на 20 минуте счёт на табло меняется на 0:2 — абсолютно никем не прикрываемый Нил Тейлор благодаря ужасной игре подопечных Леонида Слуцкого в обороне расстреливает Акинфеева в упор. Пока что абсолютно ничего в этом матче сборная России не может противопоставить Уэльсу.

На 27 минуте россияне впервые получают шанс для взятия ворот валлийцев — Артём Дзюба выходит один на один с Уэйном Хеннесси, но не переигрывает его. Россияне задерживаются на несколько минут на половине поля противника, но не могут распечатать оборону сборной Уэльса. Затяжная атака сборной России превращается в контратаку валлийцев и в очередной раз нашу команду спасает Акинфеев. Очень быстры и стремительны подопечные Криса Коулмана, чего к сожалению не скажешь о российской команде — 9 ударов по воротам (из них 7 в створ) против 3-х (ни одного в створ) — таков перевес в пользу валлийцев уже к 35-й минуте матча. Первый тайм команды доигрывают в прежнем темпе и расходятся на перерыв со счётом 0:2.

Второй тайм наша команда начинает без Василия Березуцкого, его место в обороне занимает родной брат — Алексей Березуцкий. И опять сборная Уэльса ведёт более активную игру, неоднократно испытывая прочность обороны российской команды. На 52-й минуте поле покидает Роман Широков, его место занимает Александр Головин. Россияне отчаянно пытаются атаковать, но очень плотно сидят в обороне валлийцы, регулярно проводя отличные контратаки, с которыми с трудом справляется сборная России. Нашей команде терять нечего, поэтому игроки всячески ищут способ прорвать оборону Уэльса, но к сожалению безуспешно, не клеится игра у российской команды. На 67-й минуте Гарет Бэйл доводит счёт до разгромного — 0:3. Эту игру россиянам уже не спасти. Уэльс проходит в плей-офф, а сборная России покидает Евро-2016.