15 июня 2016, среда, в 16:00 (мск)
Групповой этап Евро-2016
Россия
Денис Глушаков (80")
12
Вильнёв-д'Аск, стадион «Пьер Моруа»
Главный судья — Дамир Скомина (Словения)
Прямая трансляция: «Россия 1»
Словакия
Владимир Вайсс (32")
Марек Гамшик (45")

История встреч сборных России и Словакии довольно богата. Команды играли друг против друга восемь раз, включая матчи отборочного раунда чемпионата мира 2006 года и чемпионата Европы 2012 года, а также четыре товарищеских игры с 1994 по 2014 года. Глядя на результаты этих матчей можно с уверенностью сказать: Словакия — крайне неудобный соперник для сборной России. Наша команда из восьми матчей одержала лишь 3 победы с минимальным счётом, дважды проиграла и три раза сыграла вничью. Поэтому настрой игроков сборной должен быть не менее серьезным, чем на игру со сборной Англии.

 

В первые 20 минут матча особо опасные моменты команды по сути не создали, удары по воротам были, но все неудачные. Игра в целом началась на равных силах. Ближе к получасу игры перевес по владению мячом, ударам по воротам и точности передач был на стороне сборной России, которая стала чаще атаковать и создала пару действительно опасных моментов у ворот словаков, но результатом одной из таких атак стала ответная контратака, и в мгновение ока ход игры изменился — Владимир Вайсс, оказавшийся после хорошего рывка за спиной защиты сборной России, умело обыграл догоняющих его Смольникова и Березуцкого, практически в упор ударил по воротам Акинфеева и открыл счёт в этом матче на 32-й минуте. Очень нелепый и обидный для россиян гол. Игра снова выровнялась и концу первого тайма сборная России терпит настоящее фиаско— на 45 минуте словаки увеличивают разрыв до 2:0, забив российской команде «в раздевалку» и успешно реализовав тем самым суммарно два опасных момента из двух.

 

Во втором тайме Леонид Слуцкий проводит двойную замену, с поля уходят Головин и Нойштедтер, их место занимают Глушаков и Мамаев. Темп игры остаётся прежним. Словаки после двух забитых мячей чувствуют себя очень уверенно, россияне наоборот немного растеряны и пытаются действовать для проигрывающей команды слишком нерасторопно,  добиться успешного результата такой игрой довольно проблематично. Сборная Словакии не закрывается в обороне и продолжает при возможности проводить контратаки против россиян и у них это отлично получается. Нашим игрокам не хватает злости и стремления, времени до конца игры остаётся всё меньше, но сборная России не прибавляет в активности. Удары по воротам словаков проходят, но точность ужасно страдает. И только на 80 минуте Денис Глушаков головой замыкает отличную передачу Шатова и спасает команду от сухого поражения — 1:2. Всего 10 минут до конца игры, ещё есть шанс уйти от поражения, но российская команда этот шанс не использует. Итог — поражение со счётом 1:2.

Составы команд на игру

Главный тренер
Леонид Слуцкий

Стартовый состав
Игорь Акинфеев
Игорь Смольников
Георгий Щенников
Роман Нойштедтер 46"
Василий Березуцкий
Сергей Игнашевич
Александр Головин 46"
Олег Шатов
Александр Кокорин 75"
Артём Дзюба
Фёдор Смолов

Вышли на замену
Денис Глушаков 46" 80"
Павел Мамаев 46"
Роман Широков 75"

Остались в запасе
Юрий Лодыгин
Маринато Гилерме
Роман Шишкин
Алексей Березуцкий
Дмитрий Комбаров
Артур Юсупов
Олег Иванов
Александр Самедов
Дмитрий Торбинский
Главный тренер
Ян Козак

Стартовый состав
Матуш Козачик
Петер Пекарик
Томаш Губочан
Мартин Шкртел
Ян Дюрица жк
Виктор Печовски
Юрай Куцка
Марек Гамшик 45"
Ондрей Дуда 67"
Роберт Мак 80"
Владимир Вайсс 32" 72"

Вышли на замену
Адам Немец 67"
Душан Швенто 72"
Михал Дюриш 80"

Остались в запасе
Ян Муха
Ян Новота
Норберт Гиомбер
Милан Шкриньяр
Корнел Салата
Ян Грегуш
Мирослав Стох
Патрик Грошовски
Станислав Шестак