Прямая трансляция: Первый канал
Главный судья — Никола Риццоли (Италия)
Россия
Василий Березуцкий (90+2")

Первый матч сборной России в рамках группового этапа финальной стадии Евро-2016 — игра против сборной Англии. Россия и Англия за свою современную футбольную историю встречались лишь в ходе отборочного раунда чемпионата Европы 2008 года, тогда на выезде наша команда крупно уступила, а домашнюю встречу выиграла, уступая по ходу матча. При этом настоящие футбольные болельщики должны помнить, что та самая домашняя волевая победа стала для России одной из самых ярких и запоминающихся и позволила нашей команде отправиться на чемпионат.

И в этот раз игра получилась довольно эмоциональной. С первых же минут англичане кинулись в бой, заставив сборную России закрепиться в обороне и нагрузив работой голкипера россиян. Подопечные Леонида Слуцкого проводят редкие ответные атаки, но делают это слишком робко, а потому регулярно теряют мяч в штрафной соперника. Англичане не сбавляют темпа, действуют очень быстро и стремительно, оправдывая свой статус фаворита в этом матче, но оборона сборной России на месте, неоднократно команду спасает Игорь Акинфеев. Жаль в нападении у наших ребят активности мало. На перерыв команды расходятся с нулевым счётом и с огромным игровым и территориальным преимуществом английской сборной.

Второй тайм соперники начинают так, будто перерыва и не была, тот же темп игры, тот же натиск, то же упорство. Ближе к 55-й минуте более активной становится и сборная России, которая проводит отличный игровой отрезок, заставив поднапрячься и оборону англичан. На семидесятой минуте россияне чуть было не пропускают, но феноменальный сейф организует Игорь Акинфеев. Конечно вечно сдерживать такой натиск наш голкипер не мог и на 73-й минуте после розыгрыша штрафного, полученного на ровном месте, англичане выходят вперёд — сильнейшим ударом Эрик Дайер забивает в дальний верхний угол, поймать такой мяч невозможно.

Казалось бы исход этой встречи решён, доминировавшие на поле англичане, добились своего и открыли счёт в матче ближе к концу игры. Наши ребята немного сбавили темп после пропущенного гола, но не сдались совсем, продолжая держать оборону и пытаясь создавать моменты у ворот противника. Пошло добавленной время, угловой у ворот Джо Харта россияне разыгрывают неудачно, но Щенников подхватывает мяч, немного мешкается, но отдаёт отличный навес в штрафную, где капитан сборной России Василий Березуцкий точным ударом головой отправляет мяч в ворота сборной Англии — 1:1!